Запрет на вывоз ребенка за границу

   Подрастающее поколение – основа любого государства. Именно от них зависит будущее процветание страны. По этой причине государство относиться с особым трепетом к ним, неукоснительно следит, чтобы их права и законные интересы не были нарушены. Российская Федерация не является исключением. Кто из подрастающего поколения не любит путешествовать, посмотреть на достопримечательности других стран? Вряд ли мы найдем таких детей. Если они и существуют, то лишь единицы. Но, для выезда за пределы страны в РФ к несовершеннолетним предъявляются особые требования.

   На сегодняшний день существует достаточно количество нормативно-правовых актов, которые определяют для выше названых лиц порядок выезда за территорию государства, а также наложение запрета на пересечение ими государственной границы. К примеру, ст.20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996., изменениями и дополнениями от 29.07.2018г. на основании Федерального закона №270-ФЗ. В ней закреплен порядок пересечения несовершеннолетними (как выезд, так и въезд) границы государства. Согласно ее:

  • разрешается несовершеннолетним лицом пересечь государственную границу только в сопровождении одного из родителей или представителей, которые назначены в соответствии с законодательством;
  • в других случаях допускается пересечение гос.границы несовершеннолетним, если имеется оформленное соответствующим образом разрешение на выезд несовершеннолетнего за пределы государства.

Правила, позволяющие несовершеннолетнему въехать на территорию другого государства

   Если возникла необходимость выезда ребенка за пределы государства, то, как говорилось выше, он должен пересекать границу с одним из родителей или уполномоченным сопровождающим. При себе несовершеннолетний обязан иметь следующие документы:

  • в случае, если возраст ребенка от 14 лет – обязательное наличие паспорта; 
  • нотариально заверенное согласие второго родителя (в случае если чадо сопровождает один из них), либо законного представителя. 
  • если запланирован выезд несовершеннолетнего за пределы государства на срок, превышающий 90 суток, то, помимо разрешения от второго родителя требуется наличие соответствующего разрешения от органа опеки и попечительства. Названый документ, в обязательном порядке, оформляется надлежащим образом и подлежит нотариальному заверению.

 

В каких случаях несовершеннолетний не сможет пересечь государственную границу?

   Для пересечения гос.границы РФ потребуется, в соответствии с законодательством, собрать необходимый перечень документов. В данном случае не имеет значения, кто будет выступать в роли сопровождающегося педагог или тренер, другое уполномоченное законом лицо. Здесь мы не говорим о выезде за границу в сопровождении одного из родителей. Выехать ребенок за пределы государства не сможет, при отсутствии:

  1. заграничного паспорта;
  2. нет разрешения от отца или матери;
  3. один из родителей установил запрет на выезд его чада со страны. В этом случаи, чтобы ребенок мог выехать за пределы страны родитель, установивший запрет, обязан дать свое согласие на его выезд, но на определенных условиях;
  4. нет от родителей письма. В этом документе должна быть отражена информация о том, в какую страну едет несовершеннолетний, на какой срок, кто сопровождает его. Отсутствие такого письма может обернуться запретом на въезд на территорию другого государства.

   Что касается российских таможенников, то они не всегда интересуются, если ли в наличии такое письмо. Но вот иностранные погранслужбы всегда требуют его предъявить. Если в письме сказано, что ребенок едет с родственником, зарубежные блюстители границы могут потребовать подтвердить данный факт.

 

Кто наделен правом наложения запрета

   Правом наложить запрет на выезд несовершеннолетнего за пределы страны наделена следующая категория лиц:

  1. родители (мама, папа);
  2. законные представители несовершеннолетнего. К таковым относятся опекуны и усыновители, попечители;
  3. представители органов опеки и попечительства.

   На практике не так часто, но, все же, встречаются ситуации, когда после расторжения брака, чтобы хоть как-то отомстить второму родителю, первый может наложить запрет на выезд за границу на своего несовершеннолетнего чада. Как будет горько и обидно, если этот факт будет выяснен на границе. Поэтому, лучше всего заранее уточнить, имеется ли запрет на выезд ребенка или нет.

 

Порядок наложения запрета на выезд

   Действующим законодательством определены требования, предъявляемые для наложения запрета на выезд ребенка за пределы страны. В частности это касается подаваемого заявления. К названому документу предъявляются следующие правила:

  • заявление может быть написано от руки или иметь печатный вид;
  • в нем нет необходимости обосновывать причины принятого решения;
  • подготовленный документ направляется в отдел ФМС, на территории которого прописано подающее его лицо;
  • нет обязательного требования по уведомлению второго родителя, своего ребенка о направлении в ФМС заявления на установление запрета на право покидать территорию страны; 
  • в том случае, когда лицо, проживает на территории другого государства, названый документ направляется в Консульство и органы погранслужбы;
  • в обязательном порядке в заявлении указывается вся информация о заявителе.

   Обращаясь в уполномоченные органы по факту наложения запрета на выезд ребенка за пределы страны, помимо самого заявления, его податель обязан предоставить свой паспорт и документ о наличии у него соответствующих полномочий. Что касается последнего документа, то это может быть заверенное нотариально свидетельство о рождении ребенка. Когда речь идет об усыновленных детях, то в качестве подтверждения выступает документ, свидетельствующий об усыновлении несовершеннолетнего.

   Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, то это еще не приговор. Есть возможность снять запрет на выезд ребенка за пределы страны. Самому пройти эту процедуру будет весьма сложно. Обращайтесь в нашу компанию. Наши специалисты многократно сталкивались с подобными ситуациями и знают, как правильно вести дело. Мы сделаем все возможное, чтобы в самые сжатые сроки запрет на выезд несовершеннолетнего был снят или получено разрешение от лица, выступившего инициатором его наложения, на право покинуть ребенку территорию страны.

 

Поделиться